Saltar para: Post [1], Pesquisa e Arquivos [2]


Eis os 64 nomeados da "XVI Gala dos Globos de Ouro"

por SIC - Blog, em 01.05.11

 

A menos de um mês da grande gala, a Caras on-line revela este domingo os nomeados para os Globos de Ouro 2010.

Este ano volta a existir a categoria Revelação do ano, no entanto, desta vez, são apenas quatro os nomeados. E as votações estão já abertas:

 

André Villas-Boas 760 20 70 01


Aurea 760 20 70 02


Joana Santos 760 20 70 03


Rui Porto Nunes 760 20 70 04


Os nomeados das restantes categorias são:

 

Cinema



Melhor actriz:


Beatriz Batarda – Duas Mulheres, Como Desenhar Um Círculo Perfeito e A Religiosa Portuguesa

Joana de Verona - Como Desenhar um Círculo Perfeito e Mistérios de Lisboa

Maria João Bastos – Mistérios de Lisboa

Soraia Chaves – A Bela e o Paparazzo



Melhor actor


Adriano Luz - Mistérios de Lisboa

Cláudio Silva – Filme do Desassossego

Rafael Morais – Como Desenhar um Círculo Perfeito

Ricardo Pereira – Mistérios de Lisboa



Melhor Filme


A Bela e o Paparazzo – António Pedro Vasconcelos

Como Desenhar um Círculo Perfeito – Marco Martins

Filme do Desassossego – João Botelho

Mistérios de Lisboa – Raúlo Ruiz

 

 

Desporto



Melhor Desportista Feminino


Jéssica Augusto – Atletismo

Naide Gomes – Atletismo

Telma Monteiro – Judo

Teresa Portela – Canoagem



Melhor Desportista Masculino


Armindo Araújo – Automobilismo

Cristiano Ronaldo – Futebol

Fábio Coentrão – Futebol

João Pina – Judo



Melhor Treinador


Domingos Paciência – Futebol

Jorge Jesus – Futebol

José Mourinho – Futebol

Rui Rosa – Judo



Moda



Melhor Modelo Feminino


Ana Sofia – Elite

Milena Cardoso – Elite

Milene Veiga – Central Models

Sara Sampaio – Central Models



Melhor Modelo Masculino


Bruno Rosendo – L’Agence

Jonathan e Kevin Sampaio – Central Models

Luís Borges – Central Models

Rúben Rua – Elite



Melhor Estilista


Filipe Faísca

Luís Buchinho

Nuno Baltazar

Ricardo Dourado



Música



Melhor Intérprete Individual


Aurea – Aurea

Camané – Do Amor e dos Dias

Mariza – Fado Tradicional

Rita Redshoes – Lights & Darks



Melhor Grupo


Deolinda – Dois Selos e um Carimbo

Diabo na Cruz – Virou! (Edição Especial)

Expensive Soul – Utopia

Tambor – Quatro



Melhor Música


Busy (for Me) – Aurea

Um Contra o Outro – Deolinda

O Amor é Mágico – Expensive Soul

Dá-me um Abraço – Miguel Gameiro



Teatro


 

Melhor Actriz


Alexandra Lencastre - Um Eléctrico Chamado Desejo

Elsa Galvão – A Ilha Encantada e Fala da Criada dos Noailles

Isabel Abreu – BlackBird

Luísa Cruz – A Cidade

 

Melhor Actor


Carlos Paulo – O Rei Está a Morrer

Diogo Dória – Uma Visita Inoportuna

Miguel Guilherme – O Senhor Puntila e o Seu Criado Matti

Nuno Lopes – Um Dia Igual aos Outros

 

Melhor Peça/ Espectáculo


A Mãe – Joaquim Benite

O Senhor Puntila e o Seu Criado Matti – João Lourenço

Quixote – João Brittes

Uma Família Portuguesa – Cristina Carvalhal


Os vencedores, a 29 de Maio, numa gala apresentada por Bárbara Guimarães, a não perder, na SIC!

Autoria e outros dados (tags, etc)

publicado às 20:53




Mais sobre mim

foto do autor



Pesquisar

Pesquisar no Blog  

calendário

Maio 2011

D S T Q Q S S
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031




Arquivo

  1. 2011
  2. J
  3. F
  4. M
  5. A
  6. M
  7. J
  8. J
  9. A
  10. S
  11. O
  12. N
  13. D
  14. 2010
  15. J
  16. F
  17. M
  18. A
  19. M
  20. J
  21. J
  22. A
  23. S
  24. O
  25. N
  26. D
  27. 2009
  28. J
  29. F
  30. M
  31. A
  32. M
  33. J
  34. J
  35. A
  36. S
  37. O
  38. N
  39. D
  40. 2008
  41. J
  42. F
  43. M
  44. A
  45. M
  46. J
  47. J
  48. A
  49. S
  50. O
  51. N
  52. D
  53. 2007
  54. J
  55. F
  56. M
  57. A
  58. M
  59. J
  60. J
  61. A
  62. S
  63. O
  64. N
  65. D